КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Электрооборудование, свет
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Rieha
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 13
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 12.02.2013
07.04.2013 23:38
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
А не пробовал наклон фар регулировать, что бы не в космос светили?
дальним светом я доволен, в космос не светит, но перед самым носом образуется полу-тень. это скорее особенность ламп H4 (у которых отключается спираль ближнего света). в блок фарах , где стоят отдельные лампы для ближнего и дальнего - дальний включается дополнительно к ближнему, а не вместо него, как у нас.

Можно подробней про реле и откуда что тянуть/питать ?
Rieha вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
08.04.2013 00:02
Сообщение от Rieha Посмотреть сообщение
Можно подробней про реле и откуда что тянуть/питать ?
Ну на самом деле, можно и обычным диодом обойтись. И это будет наверно самый простой способ. Нужно между 2 (судя по всему зеленый провод) и 13 (толстый синий) контактами впаять диод катодом к 13 контакту и анодом ко 2 контакту.

Т.к. со 2 контакта "сигнал" идет через релюшку, ток там мизирный, подойдет практически любой диод, но лучше взять по мощнее, что бы наверняка. Если пугает слово "диод", то ничего страшного в этом нет, едешь на любой радио рынок или радио магазин, говоришь что, тебе нужен любой выпрямляющий диод на 0.5-1А, 15-20В. Попроси у продавца, что бы он тебе сказал с какой стороны у него катод и анод, и все.
Можешь посмотреть тут. Если в двух словах, то диод это такая фиговина, которая пропускает ток только в одном направлении... У этой фиговины есть два выхода анод и катод, важно их не перепутать :)


Способ через релюшку наверно будет посложнее, но в принципе все тоже самое, только тебе еще потребуется еще где-то взять "+" для управления релюшки. В общем один управляющий контакт релюшки подключаешь к 13 контакту подрулегово переключателя, второй управляющий цепляешь на "+" (лучше через предохранитель). Один контакт реле присоединяешь ко 2 контакту подрулевого переключателя, второй контакт к массе (можно к 13 контакту). Реле нужно брать нормально разомкнутое (подойдет практически любое вазовское). Все.
Вложения
150px-Diode_symbol_ru.svg.png   eqbsd12921arr.jpg   eqbsd12924arr.jpg  
AleksVL вне форума
Rieha
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 13
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 12.02.2013
08.04.2013 00:28
AleksVL, Большое спасибо! Подскажите еще, где искать эти контакты. Буду реализовывать вариант с диодом.
Rieha вне форума
Эту рекламу можно отключить.
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
08.04.2013 15:01
Сообщение от Rieha Посмотреть сообщение
AleksVL, Большое спасибо! Подскажите еще, где искать эти контакты. Буду реализовывать вариант с диодом.
На подрулевом переключателе, что бы до него добраться нужно снимать руль, но можно добраться до жгута не снимая руля, я так поключался к проводу дальнего света, это толстый синий провод, а вот как найти провод от ПТФ не знаю, в моей комплектации нет ПТФ, я буду сам проводку проводить...
По схеме провод от ПТФ идет к 46 контакту распределительной коробки, можешь перехватить его там, судя по всему это тонкий зеленый провод, если умеешь пользоваться тестером, можешь прозвонить его в самом жгуте, я обычно для этого использую ножик с очень острым и тонким наконечником, осторожно протыкаю провод вдоль направления жил, можно использовать тонкую иголку, проверь все зеленые провода на предмет замыкания на массу при включенном ПТФ, но только учти, что тот же габарит тоже будет "звониться" на массу при включенном ПТФ, поэтому нужно "звонить" как минимум в нескольких положениях подрулевого. И лучше перед этим снять клемму с аккумулятора..
AleksVL вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
08.04.2013 15:19
Rieha, В любом случае, если есть сомнения, лучше обратиться к спецам, т.к. любое вмешательство в проводку может быть чревато КЗ или еще хуже возгоранием...
Поэтому нужно все делать хорошо, что бы все контакты были хорошими, провода прочными и не протерлись, все было хорошо заизалировано и т.д. Сам диод рекомендую разместить внутри термоусадочной трубки и после того как все соберешь обжечь эту трубку, что бы она плотно все обжала. Когда будешь тестировать, проследи, что бы диод не грелся в разных режимах (включен только ПТФ, включен только дальний, включен и дальний и ПТФ и т.д.). Если будет греться нужно подбирать другой, но лучше сразу бери по мощнее (не менее 0.5А и 15в, чем больше А и В, тем лучше), смотри что бы корпус был прочным и не сильно большим, на самом деле они стоят копейки и выбор очень большой, продавцу объясни, что тебе нужен диод, который при включении дальнего (коммутация по минусу) включал релюшку ТПФ (именно релюшку а не сами ПТФ, коммутация там тоже минусом), он тебе подберет, только не перепутай полярность, иначе в обратном направлении там ток будет уже порядка 10А, а это уже довольно серьезная нагрузка, диод в лучшем случае перегорит, а может и очень сильно греться, но ты это должен сразу увидеть, тогда у тебя при включении ПТФ будет сразу загораться дальний, но лучше не эксперементировать :)
AleksVL вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
08.04.2013 20:28
Не нашел отдельной темы, решил написать сюда.

У меня стоит головной свет Osram Night Breaker H4, хотел поставить такие же в ПТФ, но не нашел с цоколем H8, кто в курсе, посоветуйте аналоги. Что бы по яркости и температуре свечения были сопоставимые с Night Breaker, буду благодарен.
AleksVL вне форума
Эту рекламу можно отключить.
DennisKo
Студент
 
Аватар для DennisKo
Kia Rio 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 41
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 22.04.2012
09.04.2013 08:06
AleksVL, Сами ставили противотуманки, бампер снимали для удобства установки, иначе очень не удобно крепить противотуманки. Зацепил противотманки по стандартной схеме реле кнопка, кнопку взял от компьютерного БП поставил в заглушку с левой стороны от руля, не очень "колхозно" выглядит, всю проводку уложил в черную гофру. В туманках ксенон 4300к. светят шикарно и обочину освещают и ближнее поле, то что нужно.
DennisKo вне форума
RUSLAN1977
Профессор
 
Аватар для RUSLAN1977
кия соренто 2016
2/4 АКПП
Сообщений: 2,322
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"10
В клубе с 09.01.2012
Фото: 1
09.04.2013 08:23
Сообщение от DennisKo Посмотреть сообщение
AleksVL, Сами ставили противотуманки, бампер снимали для удобства установки, иначе очень не удобно крепить противотуманки. Зацепил противотманки по стандартной схеме реле кнопка, кнопку взял от компьютерного БП поставил в заглушку с левой стороны от руля, не очень "колхозно" выглядит, всю проводку уложил в черную гофру. В туманках ксенон 4300к. светят шикарно и обочину освещают и ближнее поле, то что нужно.
дело конечно ваше но не понимаю нафига придумывать что то? давно продают с противотуманками и подрулевой переключатель! да и сама работа не так дорого обходиться!
RUSLAN1977 вне форума
DennisKo
Студент
 
Аватар для DennisKo
Kia Rio 2019
1.6 АКПП
Сообщений: 41
Получил "Мне нравится"1
В клубе с 22.04.2012
09.04.2013 08:28
RUSLAN1977, Не спорю, но противотуманки используются в режиме ДХО, при опускании ручника не вкл. ближней свет фар и габариты. ПТФ заказал с таобао. про под рулевое честно говоря не думал тогда, сейчас может быть бы и сделал по другому. Да и работы там на 2 часа с кофе! Если руки не из одного места.
DennisKo вне форума
samsung
Абитуриент
Kia Rio 2012
1.4 АКПП
Сообщений: 5
В клубе с 14.03.2013
09.04.2013 09:34
Набор для установки ПТФ для Лады-Калина - 450 руб.
Набор именно вот этой фирмы покупал:"АНТЕЙ" для ВАЗ 2118,1119 "КАЛИНА"
Жгут очень грамотно сделан и полностью готов к установке.
В комплекте есть нужные клеммы для их установки в коробку под капотом,чтобы
поставить штатное реле (95224-2D000) в штатное место.Клеммы нужны 4мм!

Оригинальное реле (зелёное) 20А - 300 руб (для установки в штатное место в блок под капотом).Номер реле 95224-2D000
Есть вроде в exist.ru цена: 113 руб. Заказ сделал, но за неделю так ничего и не получил.Купил в другом месте и сразу.
samsung вне форума

Метки
противотуманные фары, птф

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 01:13. Часовой пояс GMT +3.