КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Общие вопросы > Беседка
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

Результаты опроса: Какие шины эксплуатируем зимой?
Шипы 693 67.81%
Липучка 312 30.53%
Всесезонка 3 0.29%
Другой вариант (отпишусь в теме) 14 1.37%
Голосовавшие: 1022. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Lomaster
Абитуриент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 7
В клубе с 16.07.2015
07.01.2016 22:53
На шипованной резине Бриджстоун в салоне тише, чем в семерке моей прекрасной) Можно разговаривать не повышая голос. Резина скрипит на снегу, когда паркуешься... Хоть Киа Рио и первая моя иномарка, и с Эквусом не сравнить, все равно хорошо...
Lomaster вне форума
Федя Накурян
Младший научный сотрудник
 
Аватар для Федя Накурян
Киа Рио 2014
1.6 АКПП
Сообщений: 458
Получил "Мне нравится"6  Отдал "Мне нравится"57
В клубе с 28.09.2014
Фото: 10
08.01.2016 14:26
Дилемма ШИПЫ или ЛИПУЧКА,спор бесконечный и как правило с переменным успехом,думаю при выборе нужно учитывать плюсы и минусы.думаю написанное ниже внесет небольшую толику ясности в этот извечный(по крайней мере последние 10 лет)спор... Достоинства шипованной резины.
Автопокрышки такого типа рекомендуются жителям дорог, требующих повышенной проходимости, то есть тем, кто живет в пригороде или загородом. Поясню почему. Дело в том, что дороги вне городов отличаются большим количеством виражей и поворотов, гололедом или тем, что покрыты рыхлым снегом. Поэтому именно на них автолюбитель сможет оценить преимущества шипованной резины по сравнению с липучкой. Во-первых, шипованная резина имеет небольшой тормозной путь и быстрое развитие скорости на обледенелой дороге, это самое главное достоинство шипованной резины по сравнению с липучкой, но не единственное. Во-вторых, прекрасное сцепление с дорогой (описанной выше). В-третьих, отличная устойчивость на дороге. В-четвертых, отсутствие заносов на поворотах, которыми усыпана загородная дорога. А если пришла оттепель, и лед начал таять, то на такой дороге без шипов уж точно не обойтись.Но так же имея явные плюсы,имеем и явные минусы...Теперь о ее недостатках: большой уровень шума; увеличенный расход топлива; при морозе больше — 35 градусов шипы становятся бесполезным атрибутом, ведь даже они не способны будут взять твердый лед, который образуется на дороге при такой температуре. Конечно, нельзя отнести к достоинствам привычку шипов время от времени выпадать. Ну, и еще один, обнаруженный мною, недостаток – абсолютная бесполезность шипованной резины на чистом и мокром дорожном покрытии. Мало того, при использовании шипов при таком покрытии, ухудшается управляемость автомобиля, возрастает его тормозной путь, да и шины быстро изнашиваются.
Теперь перейдем к второму варианту при выборе...
Достоинства липучки. ...Шины-липучки будут оптимальным зимним решением для жителей мегаполисов, которые редко выезжают за его границы. Основным достоинством данного вида шин является материал, из которого они изготовлены, а точнее такие его характеристики, как мягкость и эластичность. Благодаря первому качеству у таких шин большая площадь соприкасания с дорогой, а, следовательно, и лучше сцепление. Напомню, что здесь мы говорим о сухом или мокром асфальте, а также покрытым шаром снега, но никак не о гололеде.
При больших отрицательных температурах прекрасно себя проявляет ее второе качество – эластичность. Кроме того с шинами-липучкой не нужно беспокоиться о лишнем шуме, ведь они практически бесшумные. Расход топлива при использовании этого вида шин также оптимизирован.Ну и в заключении как без минусов...Но, как вы понимаете, есть у липучки и свои недостатки. Во-первых, это плохое сцепление с оледенелой поверхностью. Во-вторых, в периоды оттепели, когда на дороге формируется тонкая пленка воды, ухудшается управляемость автомобиля обутого в липучку и увеличивается его тормозной путь.
Как видите, в мире нет ничего идеального, это касается и зимних покрышек. Свои плюсы и минусы есть и как у шипованной резины, и у шин-липучек. Давать советов, какие из них лучше шипы или липучка, я считаю, что не имею права. Вы все — здравомыслящие люди и живете в разных условиях, поэтому сами решите для себя, какие характеристики важнее для вас и сделайте свой, правильный, выбор.
P.S...Лично для себя определил — только шипы. Чуть гололедица и липучки начинают просто плыть. Говорить от том что липучка универсальнее шиповки — лукавство. Сугубо личное мнение. Шум и расход вторично, безопасность важнее.
Федя Накурян вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,424
Получил "Мне нравится"1909  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
08.01.2016 15:10
Сообщение от Федя Накурян Посмотреть сообщение
Говорить от том что липучка универсальнее шиповки — лукавство.
так сторонники шипов как раз и глаголят что универсальнее как раз шипы
Сообщение от Федя Накурян Посмотреть сообщение
Шум и расход вторично, безопасность важнее.
безопасность безусловно! акустический комфорт хорошо, но пара сотен грамм не та экономия и не на том. А расход зимой всегда будет выше не зависимо от наличия/отсутствия шипов на резине.
Но конечно каждый выбирает сам..........
Димася вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Kia-man
Доцент
 
Аватар для Kia-man
Киа Рио 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 1,998
Получил "Мне нравится"286  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 30.06.2013
Фото: 1
08.01.2016 19:39
Сообщение от Федя Накурян Посмотреть сообщение
Теперь о ее недостатках:... при морозе больше — 35 градусов шипы становятся бесполезным атрибутом, ведь даже они не способны будут взять твердый лед,...
Что значит взять? Кто это придумал? уже лет двадцать одно и тоже переписывают. Даже канцелярской скрепкой можно камень поцарапать, а шип воду замороженную до -35 градусов не может ?
У нас сейчас -30, прогноз до -34 , весь город сплошной каток для массовых катаний. Приезжайте к нам на липучке народ посмешить)))
Kia-man вне форума
-alex-
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 367
Получил "Мне нравится"32  Отдал "Мне нравится"15
В клубе с 23.03.2014
08.01.2016 21:20
Не для спора ради, а так, исключительно факты из жизни трех лада калина при одном хозяине.
Калина номер 1: на зиму куплены шипы Амтел Нордмастер, проблем никаких, едим всегда и везде. Снег, лед, каша - дорогу держат отлично и имеем прочие только положительные эмоции. Потом узнали, что, как говорят, амтел шумноваты - но за двигателем и воем коробки (фирменная черта автоваза) особо не было слышно. Машина продана во всеми комплектами резины (за три или четыре сезона зимние шины уже ощутимо состарились).
Куплена Калина номер 2 с комплектом зимней резины: какой-то Бридж, "липучка". Отзывы хозяина - очень неплохо, чуть хуже чем шипы, но проблем с зимней ездой как-бы никаких. Хозяин резко стал адептом липучки - тихо, комфортно. Счас выяснили что это за модель бриджстоуна и оказалось, что это чуть ли не лидер тестов Авторевю и других изданий среди липучек. Из недостатков - только что плохо гребет по снегу - это как раз и владелец отмечает.
Калина номер два идет на продажу, куплена Калина номер 3 - тоже с комплектом свежей зимней, липучка Данлоп. Началась зима и владелец в уныние. Уже один раз на дороге развернуло при скорости 15 км (т.т.т., без последствий). Сейчас опять погода мороз-лед-оттепель-мороз -- владелец пишет, что опасается выезжать, т.к. развернуло его примерно при таком состоянии дорог...
Выводы от себя: если сомневаетесь что брать, берите однозначно шипы (ну и с учетом погодных условий региона, конечно же). Липучку брать только при полном понимании, что это такое и какие у нее плюсы и минусы. И читать тесты, чтобы взять хорошую т.к. "случайная" липучка может быть чуть лучше всесезонки.
-alex- вне форума
kolvich
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 542
Получил "Мне нравится"68  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 15.02.2012
15.01.2016 23:24
Сколько не смотрел тестов различных изданий, лучшая липучка, оценивается на уровне, худшей шипованной. На предыдущей машине, у меня стояли Goodyear Ultra Grip Extreme. Через два сезона, вылетело около 70% шипов и последующие 3 года, ездил, как на липучке.
kolvich вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Slava2
Доцент
 
Аватар для Slava2
Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 1,629
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 26.11.2014
16.01.2016 10:38
Сообщение от kolvich Посмотреть сообщение
Сколько не смотрел тестов различных изданий, лучшая липучка, оценивается на уровне, худшей шипованной. На предыдущей машине, у меня стояли Goodyear Ultra Grip Extreme. Через два сезона, вылетело около 70% шипов и последующие 3 года, ездил, как на липучке.
Для начала стоит поездить на хороших липучках, что бы утверждать, что шипованная резина без шипов становится липучкой. Там состав резины совсем другой и она становится практически летней резиной. Так что нужно поискать тесты в различных изданиях где их проводили, которые вряд ли существуют в природе. Вот именно по этой причине и перешёл на липучки, т.к. шиповка без хотя бы 50% шипов, становится крайне опасной.
Slava2 вне форума
kolvich
Старший научный сотрудник
Kia Rio 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 542
Получил "Мне нравится"68  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 15.02.2012
16.01.2016 19:10
Сообщение от Slava2 Посмотреть сообщение
Для начала стоит поездить на хороших липучках, что бы утверждать, что шипованная резина без шипов...
Я не писал, что она становится липучкой. Я написал, что ездил, как на липучке.
kolvich вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,424
Получил "Мне нравится"1909  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
16.01.2016 19:52
Сообщение от Slava2 Посмотреть сообщение
Там состав резины совсем другой и она становится практически летней резиной
ну ерунда же! состав зимней резины что у шипов что у липучки примерно одинаков, и та и другая должна не дубеть в мороз. Разница в нарезке канавок ламелей. У липучки она более глубокая и частая в следствии чего формируются (типа) маленькие квадраты, у шиповки другое предназначение и их меньше.
Димася вне форума
Slava2
Доцент
 
Аватар для Slava2
Creta 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 1,629
Получил "Мне нравится"16  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 26.11.2014
16.01.2016 21:48
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
ну ерунда же!
Ерунда так ерунда, дело хозяйское. Просто я ездил на резине у которой повылетали шипы. Она в итоге и зимой полное г.... и летом тем более.
Slava2 вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 03:12. Часовой пояс GMT +3.