КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Аудио-видео
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
silverspurs
Абитуриент
 
Аватар для silverspurs
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 12.09.2013
06.06.2014 08:14
#11
Сообщение от Win Посмотреть сообщение
... Долго искал нужный провод для подачи 12 вольт на камеру при включении задней скорости. Угадал с третьего раз. Он серого цвета с оранжевой полосой, тоже видно на фото...
Провод подачи +12В я взял прямо от фонаря (лампочки заднего хода), поэтому особо его искать не пришлось (при включении заднего хода лампочка загорается, следовательно на нее подается напряжение). Соединение с этим проводом произвел в 5-7 см от клемной колодки, "затыкивать" провод в клемную колодку не стал. При данном варианте подключения камера автоматически включается при включении заднего хода. Для того, чтобы магнитола (головное устройство) сразу переключалась на камеру заднего вида нужно дополнительно подать напряжение по управляющему проводу к головному устройству (ранее описывал где, как и что искать).

Другой вариант - подавать постоянно на камеру +12В. Тогда, вне зависимости от того какая передача у вас включена, нажатием на кнопку головного устройства может быть на экран выведено изображение с камеры заднего вида. При этом варианте действительно нужно будет потрудиться с поиском провода на котором постоянно +12В.
silverspurs вне форума
Win
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 4
В клубе с 21.01.2014
07.06.2014 16:14
#12
Сообщение от silverspurs Посмотреть сообщение
Провод подачи +12В я взял прямо от фонаря (лампочки заднего хода), поэтому особо его искать не пришлось (при включении заднего хода лампочка загорается, следовательно на нее подается напряжение)...
Потому что у тебя седан, у хэтчбеков всё куда сложнее. Фонарь заднего хода стоит на пятой двери! И подавать на магнитолы мне ни чего не пришлось. При поступлении видео сигнала на вход, ГУ сразу переходит в режим задней камеры.
Win вне форума
Владимир Михайлович
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 10
В клубе с 04.04.2013
19.06.2014 14:46
#13
здорово ты замутил не мало труда потратилось!!!-молоток!хочу задать вопрос я тоже замутил поменять штатн колонки на dls mb6.2, в левой двери у меня питание на колонку синего и черн цвета в правой оранж с зелён,какие из них плюсы?слышал что это не мало важно при подключ,для качественного звука
Владимир Михайлович вне форума
Эту рекламу можно отключить.
patridon
Младший научный сотрудник
 
Аватар для patridon
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 213
Получил "Мне нравится"2
В клубе с 06.04.2014
19.06.2014 19:49
#14
Дружбан на солярис ставит себе морелы. На счет подвода проводов через резинку в дверь. Там стоит колодка, которую можно снять и просверлить дырку под акустический провод. Таким образом саму дверь сверлить не требуется.
patridon вне форума
D3S
Профессор
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,398
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 15.10.2011
19.06.2014 22:44
#15
Сообщение от Владимир Михайлович Посмотреть сообщение
какие из них плюсы?
Посмотрите здесь: Замена штатной акустики своими руками (страница 2).
D3S вне форума
silverspurs
Абитуриент
 
Аватар для silverspurs
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 12.09.2013
20.06.2014 12:31
#16
Сообщение от Владимир Михайлович Посмотреть сообщение
здорово ты замутил не мало труда потратилось!!!-молоток!хочу задать вопрос я тоже замутил поменять штатн колонки на dls mb6.2, в левой двери у меня питание на колонку синего и черн цвета в правой оранж с зелён,какие из них плюсы?слышал что это не мало важно при подключ,для качественного звука
Точно сказать не смогу, поскольку я провода (передних дверей) полностью перерезал. К одному из концов припаивал стандартные клеммы, обжимал термотрубкой и цеплял к динамикам (благо на качественной акустике указано где "+", а где "-". Вторые концы присоединил к кроссоверам соблюдая полярность. Поэтому при подключении акустики, вопрос полярности штатных акустических проводов меня волновал мало.

Можно использовать вариант предложенный D3S, но читал на форумах, что на разных машинах провода бывают разного цвета (?). Предложенная цветовая маркировка проводов на картинке, по-моему, не соответствует цветам проводов в колодке магнитолы (см. схему контактов колодки на первой странице). Возможно я ошибаюсь. Нужно "вживую" смотреть.

Самое правильное - воспользоваться мультиметром: подать сигнал на колонку (провод) и померить напряжение. Если будет +...В, то "плюсовой" щуп замкнут на "плюсовой" провод колодки, если -...В, то полярность обратная: "плюсовой" щуп замкнут на "минусовой" провод колонки. Или "прозвонить" от колодки магнитолы, замыкая конкретный провод колонки и контакт колодки магнитолы.
silverspurs вне форума
Эту рекламу можно отключить.
D3S
Профессор
Kia Rio 2011
1.6 МКПП
Сообщений: 2,398
Получил "Мне нравится"31  Отдал "Мне нравится"2
В клубе с 15.10.2011
20.06.2014 14:50
#17
Сообщение от silverspurs Посмотреть сообщение
что на разных машинах провода бывают разного цвета (?).
Ну если не верите рисункам, то я проверял прибором и ещё два года назад писал:Замена штатной акустики своими руками (сообщение 77) где какой провод в дверях.
Сообщение от silverspurs Посмотреть сообщение
Самое правильное - воспользоваться мультиметром: подать сигнал на колонку (провод) и померить напряжение. Если будет +...В, то "плюсовой" щуп замкнут на "плюсовой" провод колодки, если -...В, то полярность обратная: "плюсовой" щуп замкнут на "минусовой" провод колонки.
Не вводите людей в заблуждение непонятными экспериментами.
Сообщение от silverspurs Посмотреть сообщение
Или "прозвонить" от колодки магнитолы, замыкая конкретный провод колонки и контакт колодки магнитолы.
А это правильно. Только не "замыкая", а "прозванивая" каждый провод.
D3S вне форума
Владимир Михайлович
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 10
В клубе с 04.04.2013
22.06.2014 00:27
#18
Сообщение от D3S Посмотреть сообщение
Посмотрите здесь: Замена штатной акустики своими руками (страница 2).
Спасибо за ссылку,разобрался!
Владимир Михайлович вне форума
Владимир Михайлович
Абитуриент
Kia Rio 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 10
В клубе с 04.04.2013
22.06.2014 00:40
#19
Сообщение от silverspurs Посмотреть сообщение
Точно сказать не смогу, поскольку я провода (передних дверей) полностью перерезал. К одному из концов припаивал стандартные клеммы, обжимал термотрубкой и цеплял к динамикам (благо на качественной акустике указано где "+", а где "-". Вторые концы присоединил к кроссоверам соблюдая полярность. Поэтому при подключении акустики, вопрос полярности штатных акустических проводов меня волновал мало.

Можно использовать вариант предложенный D3S, но читал на форумах, что на разных машинах провода бывают разного цвета (?). Предложенная цветовая маркировка проводов на картинке, по-моему, не соответствует цветам проводов в колодке магнитолы (см. схему контактов колодки на первой странице). Возможно я ошибаюсь. Нужно "вживую" смотреть.

Самое правильное - воспользоваться мультиметром: подать сигнал на колонку (провод) и померить напряжение. Если будет +...В, то "плюсовой" щуп замкнут на "плюсовой" провод колодки, если -...В, то полярность обратная: "плюсовой" щуп замкнут на "минусовой" провод колонки. Или "прозвонить" от колодки магнитолы, замыкая конкретный провод колонки и контакт колодки магнитолы.
Большое Спасибо!
Владимир Михайлович вне форума
silverspurs
Абитуриент
 
Аватар для silverspurs
Kia Rio 2013
1.6 АКПП
Сообщений: 11
Получил "Мне нравится"4
В клубе с 12.09.2013
29.06.2014 12:36
#20
Сообщение от D3S Посмотреть сообщение
Не вводите людей в заблуждение непонятными экспериментами.
Не хотел отписываться. Тем более кого-то вводить в заблуждение. Но, во-первых, против физики не "попрешь"; во-вторых - все "по факту".

1. Определение полярности проводов (акустики) с помощью мультиметра

2. Определение полярности проводов с помощью Индикаторной отвертки - см. прилагаемую инструкцию.

Использовал оба способа и все работопригодны на 100%. Никаких непонятных экспериментов!



3. Что касаемо цвета проводов:


По факту на моей машине:



(зеленый и оранжевый с черными полосками - FR, красный и синий - FL)
silverspurs вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 23:11. Часовой пояс GMT +3.