КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,402
Получил "Мне нравится"840  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 30.11.2015
10.08.2020 16:50
Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
Вон с креты s oil выложили-очень недурно. А ещё 5w20 по 260р на автодоке.
Что за масло; Драгон 5в20?
антип вне форума
 
Silence
Профессор
 
Аватар для Silence
Kia Rio FB, Paulus Euro-2 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 2,011
Получил "Мне нравится"219  Отдал "Мне нравится"57
В клубе с 22.08.2017
10.08.2020 17:32
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Что за масло; Драгон 5в20?
Ред1 5w20. С нормальной вспышкой
Silence вне форума
 
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,402
Получил "Мне нравится"840  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 30.11.2015
10.08.2020 18:41
Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
Ред1 5w20. С нормальной вспышкой
Что то я анализ свежака на масленке не найду
антип вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
дмитрио
Почетный академик
 
Аватар для дмитрио
Kia Rio/Соул 2014/2020
1.4/2 МКПП/АКПП
Сообщений: 10,083
Получил "Мне нравится"1836  Отдал "Мне нравится"101
В клубе с 17.04.2014
10.08.2020 18:56
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
анализ свежака
да можно по новой сдать.если конечно есть лишний спичечный коробок...

дмитрио на форуме
 
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,402
Получил "Мне нравится"840  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 30.11.2015
10.08.2020 21:58
Вот нашел интересную тему про температуру и давление моторного масла на Гамме2. Хотелось еще конечно увидеть данные при более высокой температуре за бортом и на маслах другой вязкости


Всем привет.
Это продолжение темы Датчики давления и температуры масла DEFI A1 style (реплика) AJS, есть косяки…
В прошедшую субботу выдалась неплохая погодка и я с утра пораньше поехал закупаться мелочевкой для подключения проводки к датчикам.
Первое что требовалось, это покупка брони проводов (гофра). В электро магазинах продается бронерукав большого диаметра. Пришлось искать в автомагазинах. Нашел, примерил, купил 3 метра (с запасом). Также было сразу известно, что длины проводов для подключения к питанию не хватает. Были докуплены провода 4 цветов, соответствующих цветам из комплекта. Также была куплена более качественная изолента черного цвета, синяя не зашла))) Еще металлический трос 3 мм в нейлоновой изоляции для протяжки проводов.
Первым делом нужно было определиться как тянуть провода. Снял боковушку с передней стойки, снял боковушку с торпеды стал глядеть))) Покурив, принял решение сначала загнать трос от датчиков.


Полностью боковушку снять не мог, мешал БК сверху (((
Далее протянул трос под торпедой к заветной переходной резинке в подкапотное пространство. Может я конечно очень подробно описываю, если не интересно можно сразу спуститься вниз до видео. Так вот, продолжим.
Со стороны капота протянул крепкий прутик через резинку, с помощью изоленты прикрепил трос и вытянул его в подкапотку.


Привэт…
К тросу уже прикрепил провода от сенсоров вместе с разъемами и затащил обратно в салон.





Ура, в салоне.
Удлинил провода питания датчиков, прикрепил к тросу вместе проводами от сенсоров и потянул уже к месту установки датчиков.


На месте
Со стороны капота убрал провода в бронь, замотал всю бронь изолентой. Положил провода для дальнейшей установки проставки.


Датчик температуры торчит.
Далее ломал голову как подключить питание, при этом было очень лень разбирать салон. Мне требовалось:
1) +12 В постоянка.
2) +12 В от замка зажигания (ING1).
3) +12 В от габаритов. (ночной режим).
4) Земля.
Ранее я уже подключал БК, и все провода шли в районе OBD колодки. От проводов БК я взял 2 и 3 провода. 1 и 4 я взял с проводов колодки OBD. Разбирать салон не пришлось — профит. Потребление датчиков 0.5А, поэтому нагрузка на провода OBD колодки будет не высокой и она выдержит)) И да, перед началом всех процедур снял клейму с аккумулятора.
Все подключил, все "причесал", подключил аккумулятор… Все заработало, хлава всему…
После сборки салона поехал на сервис для установки проставки.
Пока машина висела на подъемнике, проверил состояние вибродемпферов. Все отлично.
После снятия фильтра, масла выльелось немного, меньше стакана, и больше не капало. Сначала на проставке затягиваем все датчики и свободный винт (на проставке сделано 3 отверстия). Резьба везде конусная.
Ставим проставку, а она не затягивается адаптером шедшем в комплекте.



Не долго думая, было принято решение — болгаркой укорачиваем адаптер, а также оригинальный крепеж фильтра. Все ставим на место — все затянулось, профит. Кстати еще одна засада, адаптер имеет гайку на 26. Китайцы мать их… Такой головки не было в сервисе, как то смогли затянуть ключем на 27. И вот все стоит на месте.



Доливаем масла, заводим двигатель и смотрим на течь. Из под болта немного стало сочить, подтянули болт, вытерли насухо, наблюдаем. Через 5 минут наблюдения течи не было обнаружено, ставим защиту на место.
Под капотом укладываем броню, в нужным местах вешаем на стяжки. Броня идет над коробкой.


Мимо аккумулятора


Над КПП



Довольный выполненной работой, поехал кататься. На следующие утро снял очередное мутное видео, на некоторых моментах судя по всему прикрыл микрофон пальцем и нехрена не слышно)) Не быть мне видеоблогером, да я и не стремлюсь. Видео чисто для визуализации. youtu.be/EAP4EPPPD2Q Теперь про наблюдения в текстовом варианте.
Предварительно я изучил интернеты на тему нормальной температуры масла в двигателе. В основном пишут, что норм температура это 90-110 градусов, при 125 уже надо бить тревогу. Для визуализации приведу вот эту картинку:



т.е. температуру мы берем практически из картера.
Далее, чем выше температура масла, тем оно жиже — ага, открыл аАмерику, на холостых давление падает очень сильно. Но почитав форумы про Солярис давление 0,8-0,9 бара на холостых это норма. С 1000 оборотов двигателя давление масла уже приходит в норму. Максимальное давление, что я заметил (когда крутил двигатель в отсечку) не доходило до 6 бар. Возможно срабатывал клапан. С 2000 оборотов давление уже в районе 4 бар, таким образом, на крейсерских оборотах двигатель смазывается хорошо.
За первый день экспериментов я не смог нагреть масло двигателя в картере выше 96 градусов. В обычном режиме температура держится в районе 90 градусов в картере. Так же картер и масло охлаждается при включении вентилятора.
Про зависимость температуры масла от температуры ОЖ тоже не совсем верно. При прогреве температура ОЖ может быть уже 86 градусов (рабочая), а в картере масло даже 50 еще не набрало.
Вообщем будем наблюдать дальше, хочется посмотреть поведение температуры масла на трассе (скоро поеду в столицу), в жару и морозы.
антип вне форума
1
Kia-man
Доцент
 
Аватар для Kia-man
Киа Рио 2013
1.4 МКПП
Сообщений: 1,996
Получил "Мне нравится"286  Отдал "Мне нравится"127
В клубе с 30.06.2013
Фото: 1
10.08.2020 22:31
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Вот нашел интересную тему про температуру и давление моторного масла на Гамме2
Малограмотный товарищ, который ещё продолжает жить жизнью вазовода.
Kia-man вне форума
 
Эту рекламу можно отключить.
Silence
Профессор
 
Аватар для Silence
Kia Rio FB, Paulus Euro-2 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 2,011
Получил "Мне нравится"219  Отдал "Мне нравится"57
В клубе с 22.08.2017
11.08.2020 08:14
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Что то я анализ свежака на масленке не найду
смотри 0w20. у них у всех один пакет. 0w20,0w30,5w20,5w30, везде лубризол без молибдена, но с глицеролом.
Silence вне форума
 
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,402
Получил "Мне нравится"840  Отдал "Мне нравится"135
В клубе с 30.11.2015
11.08.2020 11:58
Сообщение от Silence Посмотреть сообщение
смотри 0w20. у них у всех один пакет. 0w20,0w30,5w20,5w30, везде лубризол без молибдена, но с...
Почитал обсуждение Ред1 0в-20, в общем нормальное масло часов на 200 не более. Ещё у кого то на горячую на нем что то в двигателе трещит)))
антип вне форума
 
Эдуард 17
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2014
1,4 МКПП
Сообщений: 474
Получил "Мне нравится"64  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 28.05.2015
11.08.2020 12:43
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
Почитал обсуждение Ред1 0в-20, в общем нормальное масло часов на 200
это масло у меня дожидатся зимы.
Залью отпишусь трещит или нет.

Эдуард 17 вне форума
 
2272
Член-корреспондент
Рено Дастер 2020.
1.5 дизель. МКПП.
Сообщений: 3,260
Получил "Мне нравится"379  Отдал "Мне нравится"120
В клубе с 13.05.2016
11.08.2020 17:17
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
на нем что то в двигателе трещит
У меня на Профиксе помнится при разгоне был слышен сильный рык.
2272 вне форума
 
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 10:43. Часовой пояс GMT +3.