КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Отопление, вентиляция, кондиционер
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
Кирилл123:321
Абитуриент
Kia rio 2014
Сообщений: 1
В клубе с 15.05.2023
15.05.2023 00:56
#1
Всем привет. Не нашел как создать тему. У меня следующий вопрос: при выключенном кондиционере не работает вентилятор охлаждения (даже когда температура переваливает за 96). Как только выключаю вентилятор сразу начинает крутить. При этом если кондер выключен, он не дует ни капли холодным воздухом, даже на максималке холод. В чем может быть причина. Киа Рио 2014 года.
Кирилл123:321 вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,218
Получил "Мне нравится"750  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
15.05.2023 08:53
#2
Сообщение от Кирилл123:321 Посмотреть сообщение
Как только выключаю вентилятор сразу начинает крутить.
Это следует понимать как "Как только включаю кондиционер сразу начинает крутить." ?
Сообщение от Кирилл123:321 Посмотреть сообщение
если кондер выключен, он не дует ни капли холодным воздухом
А тут "выключен" следует понимать как "включен"?
Сообщение от Кирилл123:321 Посмотреть сообщение
даже когда температура переваливает за 96
Температуру чем смотрели, ELM-кой?
alco-naft вне форума
evvgn
Младший научный сотрудник
 
Аватар для evvgn
HYUNDAI SOLARIS 2015
1,6 МКПП
Сообщений: 278
Получил "Мне нравится"40  Отдал "Мне нравится"8
В клубе с 31.01.2023
16.05.2023 11:29
#3
Сообщение от Кирилл123:321 Посмотреть сообщение
Всем привет. Не нашел как создать тему. У меня следующий вопрос: при выключенном кондиционере не...
Думаю, что проблема с первой скоростью, точнее -с реле 1й скорости, с контактами или балластным резистором .Надо покопаться, но мультиметром всё выявляется элементарно .

Сообщение от Кирилл123:321 Посмотреть сообщение
при выключенном кондиционере не работает вентилятор охлаждения (даже когда температура переваливает за 96)
обязан работать "как штык"- проверяйте цепи о которых написал выше

Сообщение от Кирилл123:321 Посмотреть сообщение
Как только выключаю вентилятор сразу начинает крутить. При этом если кондер выключен, он не дует ни капли холодным воздухом, даже на максималке холод. В чем может быть причина. Киа Рио 2014 года.
Раньше времени не заморачивайтесь
Перво-наперво восстановИте нормальную работу вентилятора охлаждения без кондиционера , при Т ож выше 96
evvgn на форуме
Эту рекламу можно отключить.
Fara
Абитуриент
kia rio 2014
Сообщений: 2
В клубе с 29.05.2023
29.05.2023 00:50
#4
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Это следует понимать как "Как только включаю кондиционер сразу начинает крутить." ?

А тут &quo...
Потерял доступ к тому профилю. В общем еще раз опишу:
Комплектация мид, то есть нет климат контроля, соответственно не запустить самодиагностику.

Еще раз опишу ситуацию:
Если кондиционер выключен, то вентилятор охлаждения работает корректно(включается как только переходит порог 96 градусов, проверял ЕЛМ кой). Если нажимаю кнопку кондиционера, то вентилятор охлаждения не включается вообще, температура доходила до 106 и ничего, как только обратно выключал кондиционер он (вентилятор охлаждения)сразу включался.
При выключенном кондиционере также и холодный воздух тоже отсутствует, то есть кондиционер вообще не работает.
Так вот у меня и вопрос, может у кого была такая ситуация? Если нет, то может есть у кого схема электрической цепи кондиционера? Чтобы проверить ее. Иди же может это выход из строя одного из элементов кондиционера? Может какой датчик вышел из строя
Fara вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,218
Получил "Мне нравится"750  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
29.05.2023 09:21
#5
Сообщение от Fara Посмотреть сообщение
вентилятор охлаждения не включается вообще
В этот момент на реле вентилятора 3 (Lo) между контактами 5 и 3 есть напряжение 12В? Будет два варианта:
1) Если напряжения нет, то надо проверять проводку до 31 контакта ЭБУ, если с проводкой все в порядке - значит беда в самом ЭБУ.
2) Если напряжении имеется, то попробуйте напрямую замкнуть контакты реле 1 и 2. Если вентилятор заработал - значит виновато реле, если не заработал - проблема с
Сообщение от evvgn Посмотреть сообщение
балластным резистором
Сообщение от Fara Посмотреть сообщение
есть у кого схема электрической цепи кондиционера?
Схемы на этом ресурсе имеются, как получить к ним доступ - читайте правила.
alco-naft вне форума
Fara
Абитуриент
kia rio 2014
Сообщений: 2
В клубе с 29.05.2023
29.05.2023 20:20
#6
Спасибо за ответ! Буду смотреть
Fara вне форума

Метки
вентилятор, кондиционер

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 12:55. Часовой пояс GMT +3.