КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
B.Dragon
Младший научный сотрудник
 
Аватар для B.Dragon
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 365
Получил "Мне нравится"69  Отдал "Мне нравится"56
В клубе с 12.04.2017
05.11.2020 10:46
#21
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Но если заливать не пистолетом - то таки да
так я и говорю такие есть на заправке, можно курком подливать потихоньку и наполнить под горло и ничего не потечет

B.Dragon вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
05.11.2020 14:21
#22
Сообщение от B.Dragon Посмотреть сообщение
можно курком подливать потихоньку и наполнить под горло
Ок, если принять Вашу версию про дополнительный клапан, который перекрывает связь бензобака с адсорбером, тогда вопрос - где он на электросхемах обозначен?
На моем старом немце такой клапан есть, но он чисто механический, в виде пимпочки в горловине, но когда крышка завинчивается в горловину - она нажимает эту пимпу и клапан открывается. Если эту пимпу нажать во время заправки - можно еще литров около десяти залить спокойно, без отстрела заправочного пистолета.
alco-naft вне форума
B.Dragon
Младший научный сотрудник
 
Аватар для B.Dragon
Kia Rio 2017
1.6 АКПП
Сообщений: 365
Получил "Мне нравится"69  Отдал "Мне нравится"56
В клубе с 12.04.2017
05.11.2020 15:06
#23
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
электросхемах
Я не думаю что он электрический, скорее просто обратный клапан. Думаю что он не ставится отдельно а находится в одном из блоков например в адсорбере или баке и открывается на разнице давлений толко в одну сторону.

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
старом немце такой клапан есть
Я не ездил на старом немце. Опять же насколько старый? Какой класс экологии?Возможно когда то в те времена делали по-другому, ставили большие фильтра на вентиляцию, адсорбер с меньшим сопротивлением.
Я думаю истину можно определить только разобрав современную систему и проверив все.К сожалению за время моей работы на дилере я не сталкивался с разборкой обвязки бака бензиновых моторов, поэтому не могу знать наверняка, однако свои наблюдения и свое мнение я озвучил,при этом ваше мнение тоже может быть истиной.

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Если эту пимпу нажать во время заправки
В таком случае если этот клапан не просто паралельный воздуховод с бака в горловину как обычно это бывает, а клапан соединяющий горловину и адсорбер, то если нажать его и лить под горло то можно наполнить адсорбер, а затем и фильтр вентиляции😉Это ж какой запас топлива😁.
B.Dragon вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
05.11.2020 18:02
#24
Сообщение от B.Dragon Посмотреть сообщение
Думаю что он не ставится отдельно а находится в одном из блоков например в адсорбере или баке и открывается на разнице давлений толко в одну сторону.
Не думаю, что там стоит клапан, потому как воздух (испарения) из бензобака должны всегда беспрепятственно утилизироваться. Когда работает мотор - их высасывает впускной коллектор, но когда мотор не работает - пары тоже должны уходить, а не накапливаться в баке и ждать, когда водитель откроет крышку что бы улетучиться наружу нанеся при этом непоправимый ущерб экологии. Поэтому пары из бака не должны сдерживаться клапаном, они свободно уходят в адсорбер, проходят через угольный фильтр, и, уже обезвреженные, уходят в атмосферу. Я просто не вижу каких-то резонов производителю ставить обратный клапан (или клапан, срабатывающий по давлению) на пусти из бака в адсорбер.

Сообщение от B.Dragon Посмотреть сообщение
Опять же насколько старый? Какой класс экологии?
Черт его знает, в те времена в СТС экологический класс еще не прописывали. Но там есть катализатор и аналогичная система утилизации паров, в принципе - в современном Киа Рио все то же самое, только добавилась вторая лямбда для оценки эффективности каталика, да и сам каталик переставили повыше к выпуску.
Сообщение от B.Dragon Посмотреть сообщение
Это ж какой запас топлива
Ну да, белорусы на этих немцах одно время топливо из РФ вывозили через границу, там в бак универсала более 100 литров впихнуть можно было с развоздушкой. Сейчас, наверно, уже нет смысла возить, подорожал российский бенз, выгодно уже не перепродашь.
alco-naft вне форума
Дикий пёс
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 245
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 08.06.2016
05.11.2020 21:34
#25
Здравствуйте. Клапан снимал, проверял работоспособность, исправен. Сам адсорбера снимал, неисправностей не обнаружил. Причём интересно, в книшке написано, что для его снятия нужно сначала снять бензобак.... Я снял без снятия.... Авторы, кто пишет эти книги........ Задумайтесь....
Дикий пёс вне форума
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
05.11.2020 22:26
#26
Сообщение от Дикий пёс Посмотреть сообщение
Здравствуйте. Клапан снимал, проверял работоспособность, исправен. Сам адсорбера снимал,...
Так, а пшикание побороли?
Интересно просто.
У меня на Логане пшикает, но я забил на это дело, вроде ездит нормально.
Или стоит полезть поискать неисправность ?
Как думаете насколько серьезно это пшикание?

Касательно Киа Рио -у этой не пшикает, мож только пока.
Roman1975 вне форума
Эту рекламу можно отключить.
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
06.11.2020 00:00
#27
Сообщение от Дикий пёс Посмотреть сообщение
Сам адсорбера снимал, неисправностей не обнаружил.
Что-то Вы упустили из виду. Фильтр между адсорбером и атмосферой удалось обнаружить, он продувается?

Сообщение от Дикий пёс Посмотреть сообщение
в книшке написано, что для его снятия нужно сначала снять бензобак
В книжках да, иногда врут. Особенно бывает жаль если книжку не скачал, а купил за деньги.
alco-naft вне форума
Дикий пёс
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 245
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 08.06.2016
07.11.2020 02:20
#28
Здравствуйте всем. Короче пропал шум от бензонасоса при включении зажигания. Видимо накрывался бензонасос. Пробег 246000. Мне кажется рановато. Скинув шланг бензопровода с модуля бензнасоса, вроде так правильно всё в сборе называется, не снимая его с бензобака, ключ на зажигание, ноль эмоций, вращаем стартером, струя бензина идёт. Завтра буду снимать модуль и смотреть. Быть может клапан давления не исправен. Потом отчитаюсь, всем удачи.
Дикий пёс вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
07.11.2020 10:32
#29
Сообщение от Дикий пёс Посмотреть сообщение
Быть может клапан давления не исправен
Клапан там механический, не завязан на электрику, и даже если бы он был неисправен - насос все равно бы работал и гудел.
Правильно я понимаю - машина у Вас сейчас заводится и тут-же глохнет, как только ключ зажигания перестает вращать стартер?
alco-naft вне форума
Дикий пёс
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2016
1.6 МКПП
Сообщений: 245
Получил "Мне нравится"57  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 08.06.2016
07.11.2020 13:41
#30
Здравствуйте. Нет, если я Вас правильно понял, Ваш вопрос, глохнет я бы не сказал, что в момент поворота ключа от положения стартер в положение зажигание. Она как я и говорил выше последнее время плохо заводилась. Снял щас насос напрямую подал плюс и минус, естественно насос был в ёмкости с бензином, качает хорошо. Вот теперь вопрос давление в системе он нужное накачивает или нет.... К сожалению в моих условиях я щас проверить это не могу, нет манометра, да и ни разу этого не делал....
Смущает ещё одно.. Поставил насос обратно, ключ в зажигание, насос подкачал бензин, а при поворачивании ключа в выключено и опять на зажигание уже не подкачивает, хотя должен каждый раз подкачивать.... ...
Имеем. Насос качает, но не подкачивает.....
Причём просто с аккумулятора подал напряжение на насос, поставленный обратно в бак, насос работает.
Пытаюсь мыслить и выходит, что клапан давления в системе, видит что оно есть.....?????
Повторюсь, свечи все залиты бензином....

Да, и машина сейчас не заводиться...... Попыталась и мгновенно заглохла при первой попытки и потом мертво всё...

То есть Вы хотите сказать, что клапан механический и если он не исправен, то насос будет качать....

Щас сосед приедет, хочу сделать следующее. Я подам напряжение на насос с аккумулятора, есть отдельный, а он попробует завести машину.

Повторю, что выше говорил, после заводки работала весь день идеально. И когда в среду кое как со столкача завели, работала идеально, рвала как зверь, ускорялась отлично, вот я и думаю.... Грешить ли на давление, что насос не докачивает...... Нужное давление....
Дикий пёс вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 22:01. Часовой пояс GMT +3.