КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS

Вернуться   КИА РИО КЛУБ РОССИЯ > Технический раздел > Эксплуатация Киа Рио 2011-2017 > Система охлаждения
Зарегистрируйтесь или войдите:
Или войдите через:

Важная информация

 
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
19.01.2022 16:03
#1
Решил вот создать новую тему и поделиться своим опытом, возможно кому-то спасу его двигатель...

У моей знакомой начались проблемы с двигателем, повело головку блока цилиндров, стал постоянно вытекать антифриз, и даже стал подниматься уровень масла, хотя основная часть антифриза вытекает наружу.
Проточка ничем не помогла, замена прокладки помогает на несколько месяцев и потом все начинается по новой...
По ее словам, все началось с перегрева двигателя зимой на трассе.
Я честно говоря особо как-то не поверил в это, но на всякий случай взял на заметку...

Я сам редко езжу в далекие поездки зимой, максимум 500-700км. А тут решили с семьей съездить зимой на Кавказ. Помня ее рассказ, решил достать из загашников свой старенький ODB адаптер, которым уже давно не пользовался, подключил его, разделил экран телефона на 2 части, настроил его сбоку от навигатора, чтобы он мне показывал температуру (на старом телефоне я этого не мог сделать, поэтому и не пользовался им).
В общем доехали до Кавказа без проблем, выезжали в -15, туда приехали в +14, всю дорогу температура двигателя (охлаждающей жидкости) была в районе 84 (на подъемах кратковременно поднималась до 88, на спусках также кратковременно опускалась до 82). Проехали практически всю Карачаево Черкессию и Кабардино Балкарию, очень много серпантинов, в том числе грунтовок и т.д. Все это время температура также была в тех же диапазонах 84+/-, за исключением тарахтения на холостых оборотах. Стоит только остановиться на прогретом двигателе, температура сразу же поднимается до 90-96 градусов, потом включается карлсон, и она немного опускается, но все равно держится выше 90 градусов. Насколько понимаю это все норма.
А вот когда ехали обратно, попали в очень сильный снегопад, точнее при переходе от минуса к плюсу был сильный туман (такой же как по дороге туда), потом мокрый снег, потом просто снег. Когда температура опустилась до -4 ... -6 (при подъезде к Московской области) температура двигателя стала очень медленно расти. За несколько часов движения поднялась до 98 градусов...
Решил остановиться, посмотреть в чем дело. Пока останавливался и парковался, температура поднялась до 99, и я сразу заглушил двигатель.
При этом приборная панель показывала нормальную температуру, лампочек перегрева не загоралось.
Оказалось, что вся морда полностью залеплена снегом в перемешку со льдом, так что решетка радиатора была полностью закрыта...
Думаю, если бы я продолжил движение дальше до тех пор когда загорелась бы красная лампочка, как у моей знакомой, то получил бы туже самую проблему как у нее...
Аккуратно, как смог, отколупал эту наледь с решетки радиатора, у меня на Сиде верхняя решетка имеет довольно крупные ячейки, просто попротыкал их пластиковой лопаткой, которую используют для снятия обшивки, так чтобы не поцарапать, весь лед не удалось очистить, фактически понаделал мелких дырочек. А вот нижняя решетка гораздо мельче, там уже без грубой физической силы уже ничего нельзя было сделать, ну я оставил как есть. Но даже этого хватило, стоило только выехать как температура сразу же опустилась до 84 и уже до самого дома, так и держалась...
Так что, когда соберетесь в дальнюю поездку зимой, обязательно подключайте ODB адаптер и следите за температурой. Если у вас нет такого дорогого девайса (300р), тогда следите за лампочкой перегрева, как только загорается, сразу же останавливайтесь и глушите двигатель. Хотя, как говорит моя знакомая, они практически сразу же остановились как позволила ситуация на трассе, так что индикация приборной панели вам вряд ли особо поможет, когда она загорится будет уже поздно...
Особенно внимательно нужно быть владельцам новой Рио, у которой верхняя часть радиатора закрыта декоративной заглушкой…
AleksVL вне форума
AleksVL
Профессор
 
Аватар для AleksVL
KIA Ceed SW 2017
1.6 МКПП
Сообщений: 2,170
Получил "Мне нравится"140  Отдал "Мне нравится"34
В клубе с 26.01.2012
19.01.2022 16:13
#2
Вот как я себе настроил навигатор с ODB:

Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-01-10 at 17.46.00.jpg
Просмотров: 13
Размер:	43.7 Кб
ID:	39230

Если кто не в курсе что такое ODB, смотрите ЗДЕСЬ.

А вот какую индикацию сделал себе ne_shurik (высший класс )
AleksVL вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
19.01.2022 18:28
#3
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
Особенно внимательно нужно быть владельцам новой Рио, у которой верхняя часть радиатора закрыта декоративной заглушкой…
Владельцы заглушек уже отписывались в соответствующей теме - ничего у нас не перегревается, даже с заглушками в нижней части радиатора .
alco-naft вне форума
Эту рекламу можно отключить.
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,446
Получил "Мне нравится"845  Отдал "Мне нравится"139
В клубе с 30.11.2015
19.01.2022 20:02
#4
Да, все это вранье.) Хоть весь радиатор картоном залепи, все равно зимой ничего греться не будет
@alco-naft, верно?)
антип на форуме
Мав
Член-корреспондент
Kia Ceed SW 2014
1.6 6АКПП
Сообщений: 3,679
Получил "Мне нравится"717  Отдал "Мне нравится"549
В клубе с 11.11.2011
19.01.2022 20:05
#5
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
зимой ничего греться не будет
Да на зиму вообще радиатор можно убирать! Толку-то от него... ДВС на морозе и так охлаждается
Мав вне форума
alco-naft
Академик
Kia Rio 2018
1.4 АКПП
Сообщений: 6,216
Получил "Мне нравится"749  Отдал "Мне нравится"521
В клубе с 02.02.2019
19.01.2022 20:07
#6
Сообщение от антип Посмотреть сообщение
верно?
Весь радиатор я не пробовал закрывать, мне до него не добраться.
alco-naft вне форума
Эту рекламу можно отключить.
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,446
Получил "Мне нравится"845  Отдал "Мне нравится"139
В клубе с 30.11.2015
19.01.2022 20:24
#7
Сообщение от Мав Посмотреть сообщение
ДВС на морозе и так охлаждается
Таки да!)

Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Весь радиатор я не пробовал закрывать, мне до него не добраться
Эх жаль, а то бы)
антип на форуме
Artirm
Доцент
Kia Rio 2014
1.6 МКПП
Сообщений: 1,540
Получил "Мне нравится"428  Отдал "Мне нравится"132
В клубе с 27.06.2014
19.01.2022 21:35
#8
Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
Оказалось, что вся морда полностью залеплена снегом в перемешку со льдом, так что решетка радиатора была полностью закрыта
Была аналогичная ситуация, тоже вовремя заметил и очистил решётку. Отписывался об этом в теме про заглушки на решётку радиатора, но там меня отдельные личности закидали тапками, мол я всё придумал и не может быть такого, потому что это невозможно.

Сообщение от AleksVL Посмотреть сообщение
как только загорается, сразу же останавливайтесь и глушите двигатель
А вот этого делать категорически нельзя. От этого как минимум коксуются кольца, также кольца могут просто перегреться и потерять упругость. Нужно просто остановиться, желательно включить печку на полную мощность и дождаться пока вентилятор вместе с печкой остудят двигатель.
Artirm вне форума
антип
Академик
 
Аватар для антип
Солярис 2018
1.6 АКПП
Сообщений: 5,446
Получил "Мне нравится"845  Отдал "Мне нравится"139
В клубе с 30.11.2015
19.01.2022 22:25
#9
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Нужно просто остановиться, желательно включить печку на полную мощность и дождаться пока вентилятор вместе с печкой остудят двигатель.
Еще можно капот открыть.
ПС. Но картонка зимой, как сетка летом, это святое!)
антип на форуме
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
19.01.2022 23:09
#10
Сообщение от Artirm Посмотреть сообщение
Была аналогичная ситуация, тоже вовремя заметил и очистил решётку. Отписывался об этом в теме про заглушки на решётку радиатора, но там меня отдельные личности закидали тапками, мол я всё придумал и не может быть такого, потому что это невозможно.
Можно и я один тапок кину ?

Ну не верю я, что зимой можно закипятить/перегреть двигатель от обмерзания/залипания снегом морды авто при исправной системе охлаждения двигателя.

Там же м/у радиатором двигателя и мордой авто/радиатором кондея куча "дырок" через которые вентик насососет через радиатор зимнего холодного воздуха для охлаждения.Ну на крайняк мож на всю крутить будет, ну 96-98 градусов еще могу понять/поверить.

Но что б дошло до "повело/заклинило" не, не верю.

Забить снегом/льдом сам радиатор двигателя не реально, растает.


Оно ж люди зачастую склонны недоговоривать/умалчивать.
К примеру запросто могут рассказывать случай - закипятил двигатель зимой, вышел, а там ужас- морда залеплена снегом/льдом и понеслись басни.

А, на самом деле причиной перегрева была неисправность в системе охлаждения двигателя, о которой рассказчик либо не знал, либо по какой-то причине умолчал.

Порог включения лампы перегрева вроде как установлен в 120 гр., по мне как-то многовато, но мож производителю виднее, при какой температуре двигателя действительно имеется повод для паники.
Roman1975 вне форума

Эту рекламу можно отключить.
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 09:06. Часовой пояс GMT +3.