КИА РИО КЛУБ РОССИЯ Лента RSS
Монах
Старший научный сотрудник
KIA Rio, ГАЗ-3110 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 733
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 12.02.2012
03.11.2020 18:44
#81
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
Чтобы точно понять какая жижа залита( она темнеет от эксплуатации и цвет не особо разберешь в бачке), нужно капнуть на бАмажку и поглядеть
Покупал. Цвет непонятен: то ли коричневая, то ли зелёная. Но смотрел в гараже, освещение не то. Надо будет днём осмотреть.
В Киа-центре сказали фактически, что мы даже разбираться не будем, красная или коричневая, или зелёная, т.к. за это время цвет непонятен, только полная замена на psf-4, 1л - 1600. Сама работа 1500
Монах вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
03.11.2020 19:24
#82
Сообщение от Монах Посмотреть сообщение
то ли коричневая, то ли зелёная.
то ли красная...
Ну красную и коричневую б/у можно перепутать на бумажке, а коричневую с зелёную навряд ли. Зелёная у меня сразу отпала (по году авто) ещё до капельного теста, т.ч. всматривался на красную /св. коричневую. Победила св. коричневая (по ореолу на бумаге).
Бумагу для теста желательно брать максимум средней впитываемости, н.п. корешок от газеты, т.е. как бы сама жидкость должна впитаться и образовать ореол вокруг грязной капли, тадысь и будет виден цвет. Если сильно впитывает(как промокашка)-ничего не поймёте, просто будет грязное пятно

Сообщение от Монах Посмотреть сообщение
разбираться не будем...... только полная замена на psf-4
ну это понятно, морочиться не хотят да и деньжат поболее поимеют.......

Сообщение от Монах Посмотреть сообщение
работа 1500
опупеть, нужно к не официалам ехать, там в 2 раза дешевле, да и жидкость можно самому купить-тоже экономия.....
Димася вне форума
Монах
Старший научный сотрудник
KIA Rio, ГАЗ-3110 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 733
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 12.02.2012
03.11.2020 22:01
#83
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
Если менять 3ю на 4ю нужна полная замена, т.к. они не совместимы
Да, хочу полностью поменять. Сейчас читал, как автолюбители сначала просто выгоняют всю жидкость из системы,т.е. в системе воздух, затем, восстановив целостность системы, заливают в бачок новую, крутят рулём, вовремя подливая жидкость. После прекращения понижения уровня делают вывод, что воздух выдавили из системы. Далее на заведенном уже двигателе снова крутят руль и доливают по необходимости.
Это норм процедура? Хочу ещё и бачок промыть.
Монах вне форума
Эту рекламу можно отключить.
pen
Доцент
 
Аватар для pen
Kia Rio 2012
1.6 АКПП
Сообщений: 1,695
Получил "Мне нравится"146  Отдал "Мне нравится"213
В клубе с 28.11.2011
03.11.2020 22:57
#84
Сообщение от Монах Посмотреть сообщение
Это норм процедура?
да. только крутить рулем без нагрузки - т.е. с вывешенной передней осью

pen вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
03.11.2020 23:14
#85
Сообщение от Монах Посмотреть сообщение
выгоняют всю жидкость из системы,т.е. в системе воздух,
да, если полная замена на PSF-4.
Если замена на аналогичную вытеснением старой: необходимо произвести вывешивание передних колес, чтобы можно было их свободно поворачивать рулём не включая двигатель. Далее большим шприцем просто откачать старую жидкость из бачка и долить свежую. Далее с бачка снимаем обратку (с верхней люминиевой трубки снимаем резиношланг), под трубку подставляем бутыль и крутим руль вправо-влево до мягкого упора и глядим в бачок пока жидкость не опустится ПОЧТИ на дно и СРАЗУ успевать доливать свежую чтобы не завоздушить, и так пока не пойдёт чистая. Ставим шланг на место, заводим двигатель чтобы насос прокачал и выгнал возможный воздух, несколько раз рулём туда-сюда, доливаем жидкость до max...........усё..........
Димася вне форума
Монах
Старший научный сотрудник
KIA Rio, ГАЗ-3110 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 733
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 12.02.2012
04.11.2020 12:20
#86
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
да, если полная замена на PSF-4.
Сделаю полную замену на PSF-4. Заказал 2 л на всякий случай, чтоб промыть получше. Позвонили с автодока, смутили вопросом: если у вас там psf-3 был, то как у вас будут чувствовать всякие резинки/сальники с PSF-4?
Вроде как я понял, что от дилера, который делает только полную замену на PSF-4, что от автолюбителей на форумах и ютюбах, резинки вполне себе устойчивы к PSF-4, правильно? Просто чтоб уточнить и разогнать сомнения..
Монах вне форума
Эту рекламу можно отключить.
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
04.11.2020 13:29
#87
Сообщение от Монах Посмотреть сообщение
как у вас будут чувствовать всякие резинки/сальники
а вы их спросите: что, с ПСФ 3 стоят не масло/бензостойкие резинки? или ПСФ4 прям ядрёная кислота?
Сообщение от Монах Посмотреть сообщение
с автодока, смутили вопросом
если это вопрос вам то они профаны полные: дилер спрашивает у пользователя
Сообщение от Монах Посмотреть сообщение
разогнать сомнения
я б не парился( что собственно и сделал), а залил на смену ту же PSF-3, тогда б и мозг не кипел от мыслей и страшилок. В данном случае никакой разницы 3-ки от 4-ки нет.
Димася вне форума
Монах
Старший научный сотрудник
KIA Rio, ГАЗ-3110 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 733
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 12.02.2012
04.11.2020 14:33
#88
Сообщение от Димася Посмотреть сообщение
если это вопрос вам то они профаны полные: дилер спрашивает у пользователя
Это autodoc.ru, продаваны
Монах вне форума
Димася
Почетный академик
 
Аватар для Димася
Kia Rio 2011
1.6 АКПП
Сообщений: 14,377
Получил "Мне нравится"1901  Отдал "Мне нравится"116
В клубе с 02.10.2011
04.11.2020 15:01
#89
Сообщение от Монах Посмотреть сообщение
autodoc.ru, продаваны
в курсе, прочитал не внимательно. Ими не пользуюсь, мутные они. К Экзисту более расположен.
Димася вне форума
Монах
Старший научный сотрудник
KIA Rio, ГАЗ-3110 2012
1.6 МКПП
Сообщений: 733
Получил "Мне нравится"7  Отдал "Мне нравится"50
В клубе с 12.02.2012
08.11.2020 20:24
#90
Заменил PSF-3 на PSF-4 сегодня. Старая жидкость была очень грязной, как будто из грязевой лужи набрали, но в самом бачке вроде как сгустков грязи не было. Похоже, родная была PSF-3 светло-коричневая.
Все по стандартной процедуре:
1. Поддомкратил. Поставил ключ на АСС.
2. Слил старую: крутил рулём, пока не перестала вытекать. Внутри обратного шланга со стороны, где втыкается в трубопровод, есть какая то трубочка, у меня она хорошо внутри сидела, не вылетала. Но вы будьте внимательны, не потеряйте её.
3. Промыл бачок бензом, потом плеснул свежую PSF-4, всполоснул, слил. Поставил на место, обратный шланг засунул в бутылку для отработки.
4. Залил новую жижу в бачок, покрутил рулём, проаерил уровень и так неск.раз, пока не потекла чистая зелёная жижа. 1 литра ТОЧНО не хватит. Надо брать 2 литра PSF-4, если вы захотите именно с PSF-3 менять.
5. Вернул обратный шланг обратно на родину. Долил до максимума, покрутил рулём, долил и так, пока уровень не перестал меняться.
6. Закрутил пробку, завёл двигатель, покрутил рулём. При первом крайнем положении насос немного подвзвыл, в бачок долил жижу. Потом ещё несколько раз покрутил руль от края до края, контролируя уровень.
7. Вернул машину на асфальт. Все. Осталось про запас 200-250мл свежей PSF-4 на долив. Вместе со старой жижой и пролитой через систему новой жижей набралась полторашка отработки на выброс.

Причины замены:
1. Само состояние жидкости - визуально очень грязное.
2. Низкий уровень в бачке - упало на пару мм от минимум.уровня Cold.
3. Стал замечать, что на затяжном повороте руль стал вести себя ненормально - одиночный рывок ощущался, как будто руль крутишь-крутишь, все вроде плавно, а потом как будто, опс, руль сам чуть дальше поворачивает, и кажется,как провал - это ощущение, как если ты открываешь дверь, а с той стороны кто то помогает открыть тоже, и для тебя вдруг это непривычно легко получается.
После замены жижы это ещё не проверял - исчезло или нет. Наверное, только а пятницу вечером проверю.
4. На тяжесть руля не жаловался до этого. После Волги без ГУРа вообще пофиг ). С новой жидкостью вроде как руль легче крутится..а может сам себе внушил..хз )

Пс.на текущий день PSF-4 обошелся мне в 1204 руб/л. В Киа-центре озвучивали цену 1600руб/л, а работа - 1500руб
Монах вне форума
© Киа Рио клуб Россия, 2024
© vBulletin 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Текущее время: 17:46. Часовой пояс GMT +3.