Просмотр сообщения
Roman1975
Академик
Kia Rio 2015
1.6 АКПП
Сообщений: 6,252
Получил "Мне нравится"1431  Отдал "Мне нравится"17
В клубе с 31.03.2016
05.09.2017 23:38
#17
Сообщение от Дима. Посмотреть сообщение
Два краника придётся ставить чтоб закольцевать систему
Для того, что бы прекратить движение жидкости ч/з радиатор отопителя вполне достаточно одного краника.

Два краника- это явно перебор, и явное никчемное усложнение конструкции. ( в авто же не стоит два термостата, в обоих патрубках радиатора охлаждения двигателя, да и в тех же Жигулях краник печки один).

Как отразится прекращение движения ОЖ ч/з канал печки на "местном" распределении потоков ОЖ внутри блока- вот это вопрос, по большей части теоретический.

Ясное дело, что ничего серьезного ( даже на глаз заметного) не случится, движок уж явно"кипеть" не станет.

Печка по своей сути не предназначена для охлаждения двигателя, для этого предназначен радиатор охлаждения двигателя.

Но, все таки, современные движки довольно сложные устройства.

И как ,к примеру, отразится на ресурсе двигателя изменение температуры (деформации) задней части 4-го цилиндра - сказать трудно.

Лично я предполагаю, что практически никак, есть куча более существенных причин, влияющих на ресурс двигателя.

Но , теоретически на этот вопрос ответить не возможно, на этот вопрос могут ответить только ресурсные испытания в условиях завода.

Сообщение от Щегол Посмотреть сообщение
одни спецы блин
Ну вообще то он прав.

Естественно канал протекания ОЖ ч/з радиатор печки участвует в кругообороте жидкости внутри двигателя, вкупе с относительно сложной внутренней системой каналов блока-прокладки-головки.

Просто думаю, что канал печки, не очень значителен в распределении потоков внутри двигателя.

Иначе как объяснить, что сильное охлаждение зимой жидкости и практическое отсутствие охлаждения летом жидкости через канал печки практически не влияет на двигатель ( ну или как вариант такие изменения в местных "температурных"потоках блока учтены, либо проигнорированы в силу малозначительности конструкторами).
Roman1975 вне форума