Просмотр сообщения
Тимурыч 2
Студент
 
Аватар для Тимурыч 2
Renault Duster Style TCe 150 4x4 CVT 2021
Сообщений: 78
Получил "Мне нравится"56  Отдал "Мне нравится"7
В клубе с 22.12.2019
15.03.2020 18:06
#35
Сообщение от alco-naft Посмотреть сообщение
Я так понял, что обрыв происходит не из-за того, что кто-то греется больше, а кто-то меньше, а просто потому, что со временем от веса тела продавливаются сидушка и происходит механический обрыв проводника.
Категорически правильный вывод.
Год или более, гонял с не работающим подогревом водительского. Но иногда жена пользуется машиной, и посидев на холодной типа "коже", сильно меня заругала - пришлось чинить.
Сын уже паял это место впервые в жизни взяв руки паяльник, и поэтому хватило на год примерно. Поинтересовался у него что именно и где копать - чинить. Работает он у ОФ, и мне было рекомендовано снять полностью кресло, досконально разобрать и только после этого приступать к ремонту. На моё недоумение по поводу этой дичи, было заявлено - всегда и во все времена в дилерских центрах именно так и поступают ГРАМОТНЫЕ чинильщики подогревов.
Но у меня нет стремления как можно больше накрутить операций по ремонту, поэтому починил , быстро и просто даром.
Снимаем чЁхлы подушки (если они есть), в задней части подушки под креслом отстёгиваем заводскую обшивку, отсоединяем колодки проводов под подушкой и сдвигаем обшивку вперёд. Полностью её снимать не надо. По поролону подушки, в задней части у спинки кресла, поперёк подушки проходит металлическая спица, призванная сообщать и поддерживать форму мягкому поролону. Вот в этом месте слева (по ходу машины) провод и перетирается об эту спицу. Просто потому, что слишком натянут.
Паять нечем, да и толку особо нет - по хорошему нужно чуть удлинить этот самый провод сантиметров на 1,5 - 2. Поэтому тупо соединяем подвернувшимся под руку клеммником маленького размера в пластиковой изоляции два конца и собираем всё в зад.
Времени вместе с чесанием затылка, судорожным перекуром и прочими томными разглядываниями раскуроченного кресла, ушло от силы час. И всё работает. Теперь провод не натянут, место соприкосновения со спицей взял на себя пластик клеммника для пущей надёжности забинтованный изолентой и слава Богу вопрос решён надолго. А ломаться больше там просто нечему. Всё быстро, просто и без заморочек. Это же Киа...
Тимурыч 2 вне форума