Просмотр сообщения
Талясик
Младший научный сотрудник
Kia Rio 2013
1.6 МКПП
Сообщений: 256
Получил "Мне нравится"5  Отдал "Мне нравится"4
В клубе с 18.12.2013
11.09.2015 09:00
#4
Сергей, автор пишет:
Сообщение от Монах Посмотреть сообщение
Первая передача. Педаль сцепления полностью отпущена.
Так что клапан в сцепления не при делах. Причина в люфте в трансмиссии. Сам гадаю где, в ГП, в дифе или в приводах, а может все вместе. Попробую обяснить природу этого дерг-дерг. Когда машина катиться на ХХ, а обороты пока выше 1200-1500, то двигатель еще в режиме принудительного ХХ. Подача топлива перекрыта, двигатель как бы притормаживает. Все люфты в трансмиссии сжаты по направлению к двигателю. Если небрежно нажать на газ (привет электронная педаль) - резко возникший крутящий момент от двигателя меняет направления сжатия и происходит своего рода удар, этот импульс крутящего момента передается на колеса и переходит в поступательный импульс движения авто. После этого удара двигатель теряет немого в оборотах, а машина еще катится от импульса, и тут крутящий момент в трансмиссии опять меняет знак. И чем больше люфт тем больше своего рода размах этих колебаний.
И правильно пишет Сергей, игра сцеплением помогает, этим смягчается удар за счет проскальзывания, но и его тоже не хочется изнашивать, выжимной постоянно в работе.
Может написал коряво, сильно не пинайте, но если вдумчиво прочесть то смысл уловить наверно можно. Сей теория у меня подтвердилась еще на ВАЗовской 8-ке. Хотя не исключаю индивидуальность случая.
Талясик вне форума